失业了,会计人员信息采集中如何上传“工作单位证明”?
Q:由于失业了,没有工作单位也不属于学生状态。如何上传会计人员信息采集中的“工作单位证明”?
答:本市会计人员信息采集的对象为“在本市国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织中从事会计核算、实行会计监督等会计工作的人员以及持有会计专业技术资格证书的非在岗人员。”,所以,如果您目前失业但持有会计专业技术资格,则需要在本市采集会计人员信息。工作证明可以用户籍证明或居住证明代替上传。如果您既不是在本市工作的会计人员,又不具有会计专业技术资格证书,则不属于本市会计人员信息采集的对象。
Q:没有会计从业资格证能否做出纳?
答:新《会计法》规定“会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力”,根据财政部《财政部关于认真做好宣传贯彻新<会计法> 有关工作的通知》(财会〔2017〕27号),自2017年11月5日新法施行起,从事会计工作可以不需要会计从业资格证书。用人单位根据国家有关法律法规和《会计人员管理办法》有关规定,判断会计人员是否具备从事会计工作所需要的专业能力,结合会计工作需要,自主任用(聘用)。
【本文源自“上海财政”网】